Subasta 0001L, Lote # 37 Gabinete. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con puerta abatible, 2 cajones con tiradores de metal dorado, entrepaño y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, cartelas, mascarones antropomorfos, querubines, cestería, lacería, rocalla y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desportilladuras y polilla. Dimensiones: 185 x 72 x 48 cm. Estimado $9,000-13,000